A+ A A-

Материалы

Решение ПНТС от 20.05.2016г.

 

РЕШЕНИЕ

Проблемного научно-технического Совета РОССНГС

«Вопросы технического регулирования и стандартизации

в нефтегазостроительной отрасли»

 

20.05.2016г.                                                                                      г.Москва

 

Трубопроводные системы – один из основных экономических, социальных и политических регуляторов в нашей стране. Протяжённость магистральных нефтепроводов, продуктопроводов и газопроводов достигла 250 тыс. км. Основные фонды трубопроводных систем в настоящее время существенно устарели.

Разработанная в 80-90 годы прошлого столетия нормативная документация: СНиП, СП, ВСН, стандарты для строительства и эксплуатации трубопроводного транспорта  длительное время не обновлялись. В стране не занимались системной стандартизацией по нефтегазовому строительству в новых условиях развития экономики.

Проблемный научно-технический Совет рассмотрел вопросы технического регулирования и стандартизации в нефтегазостроительной отрасли.

На заседании выступили:

А.Н.Лоцманов, первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, тема доклада: «Особенности разработки нормативных документов федерального уровня в современных условиях»;

С.В.Пугачёв, начальник Управления ПАО «Газпром», тема доклада: «Об изменении в нормативно-правовом обеспечении безопасности зданий и сооружений»;

В.И.Кирсанов, первый заместитель генерального директора СРО Ассоциация «Нефтегазстрой», тема доклада: «Опыт СРО Ассоциация «Нефтегазстрой» по разработке и актуализации действующих ГОСТов и сводов правил для нефтегазового строительства»;

Н.Ф.Селезнев, начальник управления по работе с госорганами и разработке НТД СРО АСГиНК, член экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете ГД РФ по земельным отношениям и строительству, к.э.н., проф., тема доклада: «Основные проблемы и роль саморегулируемых организаций в развитии стандартизации в нефтегазовом строительстве»;

О.М.Иванцов, главный научный консультант РОССНГС и СРО Ассоциация «Нефтегазстрой», д.т.н., проф., тема доклада:  «О замечаниях и предложениях к разрабатываемым  проектам  сводов правил и стандартов».

В обсуждении докладов приняли участие: Г.И.Шмаль, В.К.Иванец, Н.А.Махутов, О.А.Майорова, В.Г.Минаев и др.

Заслушав и обсудив доклады и выступления  Проблемный научно-технический Совет РОССНГС  отмечает, что:

 Вступление России в ВТО, в Таможенный союз обязывает при разработке стандартов, сводов правил, актуализации действующих нормативных документов считаться с общепринятыми международными нормами. В общем плане соблюдается принцип гармонизации с ISO с учётом методологического подхода, принятого в СНиП 10-01-94, а также положений Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Найден оптимальный баланс рекомендаций прямого действия и ссылок на другие нормативные документы требуемого ранга.

В течение последних 5 лет  СРО Ассоциация «Нефтегазстрой», комитеты РОССНГС активно занимались вопросами технического регулирования  в нефтегазовом строительстве.

За это время разработан и утвержден основополагающий  стандарт по строительству  магистральных трубопроводов СП 86.13330.2014. В развитие основных разделов СП 86.13330.2014, в соответствии с приказом Минстроя РФ №470пр от 30 июня 2015 г., подготовлены и проходят публичное обсуждение первые редакции  восьми сводов правил.

Было отмечено, что при  разработке новых и актуализируемых сводов правил при сдаче трубопроводов в эксплуатацию после испытания на прочность и герметичность необходимо предусматривать диагностику профилемерами (выявление вмятин, гофров, овальностей) и ультразвуковыми, магнитными или комбинированными магнитно-ультразвуковыми дефектоскопами для выявления дефектов в металле труб и сварных соединениях. Для внутритрубной диагностики должны быть разработаны  специальные процедуры, в том числе с возможностью совмещения их с гидравлическими или пневматическими испытаниями.

Решили:

1.Предложить Минстрою РФ, Ростехнадзору и Минобрнауки РФ провести открытый конкурс на разработку технологии и комплекса оборудования для проведения внутритрубной диагностики  (дефектоскопии)  трубопроводов перед сдачей в эксплуатацию.

2.В разрабатываемых вновь и в актуализируемых стандартах, сводах правил на проектирование и строительство трубопроводов включать специальный раздел по сооружению переходов трубопроводов методом ННБ через водные преграды, а также через охранные, археологические и другие объекты.

3.Рекомендовать Росстандарту, Комитету РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и СРО Ассоциация «Нефтегазстрой» технологию и оборудование, разработанные  МГТУ им. Баумана и ЗАО «Ультракрафт», включая  компьютерную систему управления и регистрации основных технологических параметров процесса сварки, термообработку высокопрочных труб большого диаметра и ультразвуковой контроль  качества сварных соединений, для включения в проекты стандартов и сводов правил.

4.Предложить ПАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», Минстрой РФ с привлечением МИЦ ОПК «Сварка» МГТУ  им. Баумана включить в программу исследований научную ревизию (с использованием  моделирования 3D дефектов сварных швов) критериев отбраковки кольцевых сварных соединений магистральных и промысловых трубопроводов по результатам неразрушающих методов контроля. Таблицы критериев отбраковки сварных соединений трубопроводов были составлены в 80-90гг. прошлого столетия. Несмотря на совершенствование сварочных технологий, материалов и оборудования, одновременного изменения металлургических и технических характеристик стальных труб и трубных деталей, критерии отбраковки не подвергались анализу с использованием новых технологических возможностей и не корректировались.

5.Для повышения безопасности сложных технических трубопроводных систем включить в стандарты на проектирование  магистральных трубопроводов,  как альтернативную, методику расчёта конструктивной надёжности по типу альтернативного расчёта конструктивной надёжности морских трубопроводов в ГОСТ Р  РФ «Подводные трубопроводные системы».

6.Предложить Минэнерго РФ, Минстрою РФ и Ростехнадзору возобновить научно-техническую программу «Высоконадёжный трубопроводный транспорт» в качестве  федеральной научно-технической программы. Поручить подготовку содержания программы и состава её координационного совета научно-исследовательским институтам ООО «НИИ ТНН», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», МИЦ ОПК «Сварка» МГТУ им. Н.Э.Баумана и РОССНГС.

7.Согласиться с предложениями и рекомендациями, принятыми на  конференции «Основные проблемы взаимодействия в области стандартизации (технического регулирования) нефтегазового строительства».

8.Рекомендовать всем участникам заседания и членам ПНТС участвовать в работе «Единого портала для разработки и обсуждения проектов нормативных документов «Техэксперт».

9.Президиуму ПНТС РОССНГС подготовить предложения по кандидатурам в члены Межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе при РСПП (МСТР в НГК).

 

 

Председатель ПНТС                               В.Я.Лоренц

 

Руководитель секции                              Г.И.Шмаль

 

Секретарь ПНТС                                     Н.Н.Бушова

 

 

 

2013 Российский Союз Нефтегазостроителей

omega replica

replica watches uk