Борис Евдокимович Щербина
Видный государственный и общественный деятель Советского Союза.
1919 г. 5 октября - родился в г. Дебальцево Екатеринославской губ.
1942 г. - окончил Харьковский институт железнодорожного транспорта.
1940 г. - служба в Красной Армии, боец-лыжник отдельного эскадрона на Финском фронте.
1942 г. - инженер, старший инженер группы воинских перевозок
Крупянского отделения службы движения Северо-Донецкой железной дороги.
1942-1944 гг. - секретарь Харьковского обкома ВЛКСМ.
1944-1946 гг. - инструктор, заведующий сектором кадров Харьковского обкома ВКП(б).
1946-1948 гг. - слушатель Республиканской партийной школы при ЦК КП(б) Украины.
1948-1950 гг. - второй секретарь Орджоникидзевского райкома ВКП(б).
1951-1961 гг. - секретарь, второй секретарь Иркутского обкома КПСС.
1961-1973 гг. - первый секретарь Тюменского обкома КПСС.
1973-1984 гг. - министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР.
1984-1989 гг. - заместитель председателя Совета Министров СССР, одновременно с 1986 г. - председатель Бюро по топливно-энергетическому комплексу Совета Министров СССР.
1990 г. 22 августа - умер, похоронен на Ново-Девичьем кладбище в Москве.
Герой Социалистического Труда. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени. Член ЦК КПСС (1976-1990 гг.), кандидат в члены ЦК КПСС (1961-1973 гг.). Депутат Верховного Совета СССР (1962 -1989 гг.). Депутат Верховного Совета РСФСР (1959-1962 гг.).
Лауреаты Премии имени Б.Е. Щербины (до 01 января 2016 года):
Поиск среди награжденных
Физические лица |
Юридические лица |
||
1999 год |
|||
1 |
Ансов Петр Янович |
4 |
ОАО «Сварочно-монтажный трест» |
2 |
Иванцов Олег Максимович |
5 |
ОАО «Нефтегазспецстрой» |
3 |
Крайзельман Самуил Моисеевич |
6 |
ОАО «Закнефтегазстрой» |
2000 год |
|||
7 |
Игольников Владимир Михайлович |
10 |
«Подводтрубопроводстрой» |
8 |
Кудашев Ринат Шагалиевич |
11 |
ЗАО «НЕГАС» |
9 |
Кромм Александр Иванович |
|
|
2001 год |
|||
12 |
Чирсков Владимир Григорьевич |
21 |
ЗАО «Лизингстроймаш» |
13 |
Маргулов Грант Джаванширович |
22 |
ОАО «Надымспецсвармонтаж» |
14 |
Щадов Михаил Иванович |
|
|
15 |
Шмаль Геннадий Иосифович |
|
|
16 |
Мазур Иван Иванович |
|
|
17 |
Чижевский Михаил Владимирович |
|
|
18 |
Исаев Зияутдин Бахоевич |
|
|
19 |
Иванец Виктор Константинович |
|
|
20 |
Ярчак Игорь Иванович |
|
|
2002 год |
|||
23 |
Аракелян Сергей Карапетович |
|
|
24 |
Баталин Юрий Петрович |
|
|
25 |
Брулевич Валерий Семенович |
|
|
26 |
Весельев Анатолий Павлович |
|
|
27 |
Донгарян Шаген Саакович |
|
|
28 |
Кузьмин Георгий Николаевич |
|
|
29 |
Лоренц Виктор Яковлевич |
|
|
30 |
Максимов Александр Сергеевич |
|
|
31 |
Сибирев Александр Владимирович |
|
|
32 |
Судобин Григорий Николаевич |
|
|
2003 год |
|||
33 |
Курбатов Николай Иванович |
|
|
34 |
Шабанов Павел Павлович |
|
|
35 |
Еремеев В.И. |
|
|
36 |
Курамин Владимир Петрович |
|
|
37 |
Никульчев А.Г. |
|
|
38 |
Павлюченко Валентин Михайлович |
|
|
39 |
Патон Борис Евгеньевич |
|
|
2004 год |
|||
40 |
Аронов Валерий Александрович |
61 |
ОАО «Стройтрансгаз» |
41 |
Байбаков Николай Константинович |
62 |
ОАО «Трубодеталь |
42 |
Богданов Владимир Леонидович |
63 |
ООО «Тюменгазмеханизация» |
43 |
Васильев Михаил Александрович |
64 |
ОАО «ВНИИПКспецконструкция» |
44 |
Воробьев Александр Николаевич |
65 |
ОАО «Нефтегазстройкурорт» |
45 |
Геворкян Симон Вазгенович |
|
|
46 |
Долгих Владимир Иванович |
|
|
47 |
Дробязко Владимир Алексеевич |
|
|
48 |
Ермолин Анатолий Яковлевич |
|
|
49 |
Жевтун Владимир Григорьевич |
|
|
50 |
Ильин Лев Владимирович |
|
|
51 |
Кизуб Николай Иванович |
|
|
52 |
Михельсон Леонид Викторович |
|
|
53 |
Никитин Владилен Валентинович |
|
|
54 |
Потапов Валерий Борисович |
|
|
55 |
Серафин Орест Михайлович |
|
|
56 |
Степанов Владимир Михайлович |
|
|
57 |
Чатуров Павел Федорович |
|
|
58 |
Шаповалов Игорь Александрович |
|
|
59 |
Ширяевский Леонард Григорьевич |
|
|
60 |
Ядлось Тарас Михайлович |
|
|
2005 год |
|||
66 |
Риккер Виктор Иванович |
|
|
67 |
Жуковский Николай Константинович |
|
|
68 |
Жиляков Александр Николаевич |
|
|
69 |
Горелов Анатолий Сергеевич |
|
|
70 |
Столяров Анатолий Степанович |
|
|
71 |
Борисов Юрий Леонидович |
|
|
72 |
Размазин Геннадий Александрович |
|
|
73 |
Шевченко Иван Алексеевич |
|
|
74 |
Меньщиков Виталий Михайлович |
|
|
75 |
Матусяк Владимир Федорович |
|
|
76 |
Галиев Ришат Вагизович |
|
|
77 |
Гуменюк Виктор Михайлович |
|
|
78 |
Зинченко Владимир Павлович |
|
|
79 |
Парасюк Александр Степанович |
|
|
2006 |
|||
80. |
БартеневВладимир Васильевич |
|
|
81. |
Богомяков Геннадий Павлович |
|
|
82. |
Богданов Александр Васильевич |
|
|
83. |
Возняк Василий Яковлевич |
|
|
84. |
Мугадаев Майербек Абдул-Межидович |
|
|
85. |
Никоненко Иван Спиридонович |
|
|
86. |
Нагаев Василий Георгиевич |
|
|
87. |
Седенко Владимир Тимофеевич |
|
|
88. |
Торчинский Александр Игнатьевич |
|
|
89. |
Швидко Владимир Пейсахович |
|
|
2007 |
|||
|
|
104. |
Коллектив ОАО «Волгограднефтегазстрой» (генеральный директор А.В. Богданов) |
90. |
Басов Евгений Андреевич– Генеральный директор ООО «Холдинговая компания «Тюменьгазмеханизация». |
|
|
91. |
Беляева Валентина Яковлевна– Генеральный директор ОАО «Сварочно-монтажный трест». |
|
|
92. |
Великопольский Сергей Дмитриевич- Президент Фонда имени В.И. Муравленко. |
|
|
93. |
Кель Василий Федорович – Генеральный директор ОАО «Сибкомплектмонтаж». |
|
|
94. |
Комков Владимир Алексеевич –Заместитель Генерального директора ЗАО «Негас». |
|
|
95. |
Косолапов Яков Иванович – Ветеран нефтегазового строительства. |
|
|
96. |
Лаврентьев Евгений Александрович – Первый вице-президент ОАО «Стройтрансгаз». |
|
|
97. |
Лазин Анатолий Иванович– Председатель Совета директоров ЗАО «Лизингстроймаш». |
|
|
98. |
Малюгин Владимир Павлович– Председатель Совета директоров ОАО «Тюменьнефтекомплектгазстрой». |
|
|
99. |
Михайличенко Алексей Матвеевич– Генеральный директор ООО «Старстрой». |
|
|
100. |
Новопашин Александр Иванович – Член Правления ОАО «Стройтрансгаз». |
|
|
101. |
Ромашов Александр Иванович– начальник Управления по работе с персоналом ОАО «Стройтрансгаз». |
|
|
102. |
Сидякин Виктор Георгиевич – Ветеран нефтегазового строительства. |
|
|
103. |
Чернышев Геннадий Владимирович – Генеральный директор ТОО «ЗапКазМорстрой» (Республика Казахстан). |
|
|
2008 |
|||
105. |
Белкин Василий Алексеевич ОАО «Севергазстрой» |
|
|
106. |
Ермолин Владилен Анатольевич ОАО «Подводтрубопроводстрой» |
|
|
107. |
Забродин Юрий Николаевич ОАО «Сварочно-монтажный трест» |
|
|
108 |
Кулаков Александр Иванович ОАО «Тюменнефтекомплектгазстрой» |
|
|
109 |
Лигачев Егор Кузьмич Члену Политбюро, Секретарю ЦК КПСС (1985-1990) |
|
|
110 |
Невзорова АнтонинаМихайловна Иркутского землячества «Байкал» |
|
|
111 |
Нидзельский Петр Васильевич ОАО «Сигналмаш» |
|
|
112 |
Распопов Николай Васильевич Скульптору, автору памятника Б.Е. Щербины в г. Тюмени |
|
|
113 |
Рубанко Геннадий Иванович Ветерану нефтегазового строительства |
|
|
114 |
Тихонюк Виктор Григорьевич ООО «Рамос» |
|
|
115 |
Товаровский Виталий Михайлович Ветерану нефтегазового строительства |
|
|
116 |
Шафраник Юрий Константинович ЗАО «Межгосударственная нефтяная компания «СоюзНефтеГаз» |
|
|
2009 |
|||
117 |
Алексеев Вячеслав Алексеевич |
|
|
118 |
Ананенков Александр Георгиевич |
|
|
119 |
Андрейчев Юлий Васильевич |
|
|
120 |
Апостолов Александр Афанасьевич |
|
|
121 |
Бородавкин Петр Петрович |
|
|
122 |
Быков Павел Николаевич |
|
|
123 |
Веселков Геннадий Гаврилович |
|
|
124 |
Геворкян Вазген Симонович |
|
|
125 |
Генин Валерий Борисович |
|
|
126 |
Горяинов Юрий Афанасьевич |
|
|
127 |
Зиновьев Владимир Николаевич |
|
|
128 |
Измайлова Нина Васильевна |
|
|
129 |
Каминский Валерий Ефимович |
|
|
130 |
Качкин Лев Григорьевич |
|
|
131 |
Кудряшов Юрий Петрович |
|
|
132 |
Ланге Борис Степанович |
|
|
133 |
Миронов Лев Алексеевич |
|
|
134 |
Мирошниченко Владимир Ильич |
|
|
135 |
Мотовилов Борис Николаевич |
|
|
136 |
Мухамедов Филикс Валеевич |
|
|
137 |
Парижéр Виталий Исаевич |
|
|
138 |
Пилишкин Александр Геннадьевич» |
|
|
139 |
Рокецкий Леонид Юлианович |
|
|
140 |
Романцев Сергей Григорьевич |
|
|
141 |
Сорокин Анатолий Степанович |
|
|
142 |
Сухов Николай Васильевич |
|
|
143 |
Тамерьян Роберт Авдеевич |
|
|
144 |
Телепнев Петр Максимович |
|
|
145 |
Тяжельников Евгений Михайлович |
|
|
146 |
Харченко Леонид Петрович |
|
|
147 |
Хуснутдинов Табрис Фаляхович |
|
|
148 |
Хуснутдинов Марат Хайрутдинович |
|
|
149 |
Хутиев Александр Петрович |
|
|
150 |
Черняк Лев Михайлович |
|
|
151 |
Шакиров Рифхат Мидхатович |
|
|
2010 год |
|||
152 |
Васильев Валерий Анатольевич |
|
|
153 |
Гайкович Иван Антонович |
|
|
154 |
Гродзинский Виталий Вениаминович |
|
|
155 |
Кирсанов Виктор Иванович |
|
|
156 |
Лунев Николай Стефанович |
|
|
157 |
Мельников Александр Григорьевич |
|
|
158 |
Смирнов Алексей Васильевич |
|
|
159 |
Фоломеев Иван Филиппович |
|
|
160 |
Чинчевич Александр Владимирович |
|
|
161 |
Шахов Александр Степанович |
|
|
162 |
Якибчук Михаил Степанович |
|
|
2011 |
|||
163 |
Алекперов Вагит Юсуфович |
|
|
164 |
Гладышев Александр Васильевич |
|
|
165 |
Коликов Валерий Леонидович |
|
|
166 |
Курган Игорь Викторович |
|
|
167 |
Лапшин Владимир Евгеньевич |
|
|
168 |
Малышев Владимир Николаевич |
|
|
169 |
Невелев Яков Петрович |
|
|
170 |
Разумов Александр Николаевич |
|
|
171 |
Свиридов Александр Дмитриевич |
|
|
172 |
Серов Валерий Михайлович |
|
|
173 |
Соколов Александр Николаевич |
|
|
174 |
Трофимова Татьяна Леонидовна |
|
|
2012 |
|||
175 |
Аксенов Виталий Михайлович |
|
|
176 |
Билыч Владимир Иванович |
|
|
177 |
Батыров Ким Агубекирович |
|
|
178 |
Блохина Татьяна Ильинична |
|
|
179 |
Ефремов Валерий Павлович |
|
|
180 |
Иванов Александр Сергеевич |
|
|
181 |
Кубрак Владимир Михайлович |
|
|
182 |
Макарова Людмила Алексеевна |
|
|
183 |
Мальцев Владимир Сергеевич |
|
|
184 |
Надеин Виктор Константинович |
|
|
185 |
Парамонов Александр Алексеевич |
|
|
186 |
Сухов Александр Александрович |
|
|
187 |
Терехов Владимир Федорович |
|
|
188 |
Чесноков Геннадий Сергеевич |
|
|
189 |
Чернышов Евгений Николаевич |
|
|
190 |
Широков Владимир Андреевич |
|
|
191 |
Яшин Иван Иванович |
|
|
2013 |
|||
192. |
Воробьёв Ирек Александрович – исполнительного директора ОАО «НефтеГаз ВзрывПромСтрой»
|
|
|
193. |
Донец Александр Петрович – председателя Совета директоров ОАО «Белтрубопроводстрой»
|
|
|
194. |
Евсеев Валерий Николаевич – директора ООО «Симона» |
|
|
195. |
Илларионова Людмила Николаевна – начальника юридической службы ОАО «Севергазстрой» |
|
|
196. |
Левченко Василий Иванович – заместителя генерального директора ОАО «Севергазстрой» |
|
|
197. |
Мамутов Рустем – генерального директора ООО «НЕФТЕГАЗМОНТАЖСЕРВИС» |
|
|
198. |
Масёма Николай Михайлович – начальника строительства ООО «Рамос» |
|
|
199. |
Настасьин Александр Петрович – председателя Совета директоров ООО «Управление механизации №1 Тюменьгазмеханизации» |
|
|
200. |
Орешак Анатолий Дмитриевич – ветерана Миннефтегазстроя |
|
|
201. |
Перфилов Валерий Павлович – заместитель генерального директора ЗАО «Сибпромкомплект» |
|
|
202. |
Стасюк Александр Александрович – секретарю Совета НП СРО «Нефтегазстрой» |
|
|
203. |
Старченко Виктор Павлович - ветерана Миннефтегазстроя |
|
|
204. |
Саксаганский Александр Игоревич –заместителя генерального директора ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» |
|
|
205. |
Холодионов Анатолий Владимирович – генерального директора ЗАО «Югансктрубопроводстрой» |
|
|
1914 | |||
206. | Коллектив Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Тюменский государственный нефтегазовый университет» | ||
207. | Алексашин Юрий Афанасьевич - Ветеран нефтегазостроительной отрасли | ||
208. | Архипова Ольга Дмитриевна - Заместитель генерального директора ОАО «Тюменнефтекомплектгазстрой» | ||
209. | Гайдт Давид Давидович - Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» | ||
210. | Грайфер Валерий Исаакович - Генеральный директор ОАО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» | ||
211. | Дударев Виктор Иванович - Ветеран нефтегазостроительной отрасли | ||
212. | Ежевский Александр Александрович - Министр сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР | ||
213. | Житарева Галина Николаевна - Главный бухгалтер НО «Российский Союз Нефтегазостроителей» | ||
214. | Завалковский Григорий Наумович - Генеральный директор ООО «СОПРО-ИНВЕСТ» | ||
215. | Каширов Сергей Степанович - Заместитель министра газовой промышленности СССР | ||
216. | Козловский Евгений Александрович - Министр геологии СССР | ||
217. | Корепанов Сергей Евгеньевич - Председатель Тюменской областной Думы | ||
218. | Котков Александр Михайлович - Водитель 1 класса УМ№2ОАО «Севергазстрой» | ||
219. | Красулин Иван Дмитриевич - Ветеран нефтегазостроительной отрасли | ||
220. | Михайлов Владимир Петрович - Ветеран нефтегазостроительной отрасли | ||
221. | Моисеенко Анатолий Матвеевич - Ветеран нефтегазостроительной отрасли | ||
222. |
Мухаметзянов Асфан Хурметович - Ветеран нефтегазостроительной отрасли |
||
223. | Неелов Юрий Васильевич - Председатель Комитета Совета Федерации | ||
224. | Окшин Виталий Евгеньевич - Заместитель генерального директора ОАО «Тюменнефтекомплектгазстрой» | ||
225. | Поветьев Александр Александрович - Председатель совета директоров ОАО «Сибтрубопроводстрой» | ||
226. | Притула Всеволод Всеволодович - Советник президента ОАО «ВНИИСТ» | ||
227. | Сажнев Анатолий Павлович - Ветеран нефтегазостроительной отрасли | ||
228. | Соболев Виктор Афанасьевич - Ветеран нефтегазостроительной отрасли | ||
229. | Токарь Сергей Григорьевич - Ветеран нефтегазостроительной отрасли | ||
230. |
Тринога Михаил Иванович - Заместитель руководителя аппарата Правительства РФ - Руководитель секретариата председателя Правительства |
||
231. |
Тукаев Шамиль Газимович - Главный инженер ОАО «Сибкомплектмонтаж» |
||
232. | Фомин Виктор Григорьевич - Технический директор ООО «Нова» | ||
233. |
Хоменко Владимир Иванович -
Заместителю генерального директора ЗАО «Псковэлектросвар» |
||
234. |
Чикишев Виктор Моисеевич -
Советник генерального директора ОАО «Тюменнефтекомплектгазстрой» |
||
235. | Шемаков Евгений Николаевич - Главный инженер ООО «Рамос» | ||
2015 | |||
236 | Анисимов Вадим Алексеевич – ветеран нефтегазостроительной отрасли | ||
237 |
Бер Борис Николаевич - ветеран нефтегазостроительной отрасли |
||
238 |
Бобрышев Николай Петрович – ветеран нефтегазостроительной отрасли |
||
239 |
Бурсиков Рюрик Николаевич – ветеран нефтегазостроительной отрасли |
||
240 |
Доценко Александр Иванович – ветеран нефтегазостроительной отрасли |
||
241 |
Кандаков Сергей Викторович – председатель Совета директоров ОАО «Сургутгазстрой» |
||
242 |
Книжник Андрей Иванович – генеральный директор ОАО «Завод промышленных строительных деталей» |
||
243 |
Корепанов Геннадий Семенович – заместитель председателя Тюменской областной Думы |
||
244 |
Корольков Юрий Васильевич – председатель Октябрьского городского Совета ветеранов |
||
245 | Кривенко Анна Сидоровна - ветеран нефтегазового строительства | ||
246 |
Летовальцев Сергей Александрович - ветеран нефтегазостроительной отрасли |
||
247 |
Махов Владимир Николаевич - ветеран нефтегазостроительной отрасли |
||
248 |
Пащенко Юрий Константинович - ветеран нефтегазостроительной отрасли |
||
249 |
Сизов Валерий Демидович – ветеран нефтегазостроительной отрасли |
||
250 | Титов Владислав Викторович - ветеран нефтегазостроительной отрасли | ||
251 |
Туркин Евгений Михайлович – ветеран нефтегазостроительной отрасли |
||
252 | Чешко Владимир Николаевич – заместитель председателя Правления Фонда «Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины |
С 01 января 2016 г. - Медаль им. Б.Е. Щербины
Награжденные медалью им. Б.Е. Щербины
2016 год |
|
1 |
Ампилогов Владимир Иванович |
2 |
Анпилогов ЮриЙ Романович |
3 |
Бароев Владимир Габушевич |
4 |
Воловик Александр Михайлович |
5 |
Золотухин Иван Кузьмич |
6 |
КлючниковаЛидия Павловна |
7 |
Стасев Владимир Васильевич |
8 |
Субботин Геннадий Ефимович |
9 |
Сысоев Вячеслав Владимирович |
10 |
Филалеев Юрий Александрович |
2017 год |
|
11 |
Аникеенко Владимир Петрович |
12 |
Богданов Мидхат Сахиуллович |
13 |
Воронов Евгений Михайлович |
14 |
Купин Владимир Николаевич |
15 |
Маров Владимир Игоревич |
16 |
Молчанов Юрий Васильевич |
17 |
Наседкин Евгений Михайлович |
18 |
Ситов Вадим Викторович |
19 |
Сухарева Нина Абрамовна |
20 |
Чалов Евгений Петрович |