Алексей Кириллович Кортунов
Крупнейший организатор промышленного и строительного производства, видный государственный
деятель Советского Союза.
1907 г. 28 марта - родился в Новочеркасске - центре Области Войска Донского.
1931 г. - окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт.
1933-1941 гг. - участник строительства металлургического завода «Азовсталь»; инженер-механик, главный механик, начальник строительства аэродинамических объектов ЦАГИ и Летно-исследовательского института.
1941-1945 гг. - начальник инженерной службы 134-й стрелковой дивизии; командир 629-го стрелкового полка.
1945-1948 гг. - служба в Управлении советской военной администрации земли Тюрингия.
1948-1950 гг. - начальник Туймазинского территориально-строительного управления Главнефтегазстроя при СМ СССР.
1950-1953 гг. - зам. министра нефтяной промышленности СССР по строительству.
1953-1955 гг. - начальник Главвостокнефтестроя; начальник Главнефтепромстроя.
1955-1957 гг. - зам. министра строительства предприятий нефтяной промышленности; министр.
1957-1963 гг. - начальник Главного управления газовой промышленности при СМ СССР в ранге министра.
1963-1965 гг. - председатель Государственного производственного комитета по газовой промышленности СССР.
1965-1972 гг. - министр газовой промышленности СССР.
1972-1973 гг. - министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР.
1973 г. 18 ноября - умер, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Герой Советского Союза. Награжден четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Красного знамени, орденом Суворова III степени, орденом Александра Невского, медалями СССР, орденами ГДР, Польши, Чехословакии. Кандидат в члены ЦК КПСС (1961-1973 гг.), депутат Верховного Совета СССР (1962-1973 гг.).
ПОЛОЖЕНИЕ о Медали имени А.К. Кортунова
Медалью имени А.К. Кортунова награждены:
Поиск среди награжденных
№№ |
2004 год |
---|---|
1. |
Кортунова Светлана Алексеевна |
2. |
Лоренц Виктор Яковлевич |
3. |
Лаврентьев Евгений Александрович |
4. |
Горелов Анатолий Сергеевич |
5. |
Кель Василий Федорович |
6. |
Тукаев Шамиль Газимович |
7. |
Шевкопляс Анатолий Феоктистович |
8. |
Сибирев Александр Владимирович |
9. |
Белкин Василий Алексеевич |
10. |
Колосова Валентина Петровна |
11. |
Михайличенко Алексей Матвеевич |
12. |
Мухамедов Филикс Валеевич |
13. |
Шапошников Эдуард Анатольевич |
14. |
Недоспасов Лев Александрович |
15. |
Помазан Александр Александрович |
16. |
Турабаев Ахат Адельбекович |
17. |
Иванец Виктор Константинович |
18. |
Круглов Сергей Викторович |
2005 г. |
|
19. |
Баталин Юрий Петрович |
20. |
Воробьев Александр Николаевич |
21. |
Будзуляк Богдан Владимирович |
22. |
Бабанин Евгений Николаевич |
23. |
Мазур Иван Иванович |
24. |
Лазин Анатолий Иванович |
25. |
Гладуненко Владимир Васильевич |
26. |
Иванцов Олег Максимович |
27. |
Маргулов Рантик (Грант) Джаванширович |
28. |
Романцев Сергей Григорьевич |
2006 г. |
|
29. |
Байбаков Николай Константинович |
30. |
Аракелян Сергей Карапетович |
31. |
Беляева Валентина Яковлевна |
32. |
Геворкян Симон Вазгенович |
33. |
Генин Валерий Борисович |
34. |
Ермолин Анатолий Яковлевич |
35. |
Кудашев Ринат Шагалиевич |
36. |
Новопашин Александр Иванович |
37. |
Потапов Валерий Борисович |
38. |
Седых Александр Дмитриевич |
39. |
Серафин Орест Михайлович |
40. |
Чирсков Владимир Григорьевич |
41. |
Ядлось Тарас Михайлович |
2007 г. |
|
42. |
Ананенков Александр Георгиевич |
43. |
Андрейчев Юлий Васильевич |
44. |
Аронов Валерий Александрович |
45. |
Весельев Анатолий Павлович |
46. |
Владимиров Альберт Ильич |
47. |
Горяинов Юрий Афанасьевич |
48. |
Дережов Степан Романович |
49. |
Долгих Владимир Иванович |
50. |
Донгарян Шаген Саакович |
51. |
Дробязко Владимир Алексеевич |
52. |
Зиновьев Владимир Николаевич |
53. |
Зинченко Владимир Павлович |
54. |
Ильин Лев Владимирович |
55. |
Каширов Сергей Степанович |
56. |
Кизуб Николай Иванович |
57. |
Курбатов Николай Иванович |
58. |
Малюгин Владимир Павлович |
59. |
Михельсон Леонид Викторович |
60. |
Неелов Юрий Васильевич |
61. |
Павлюченко Валентин Михайлович |
62. |
Судобин Григорий Николаевич |
63. |
Сулейманов Рим Султанович |
64. |
Халатин Владимир Иванович |
65. |
Хуснутдинов Марат Хайрутдинович |
66. |
Хутиев Александр Петрович |
67. |
Шаповалов Игорь Александрович |
68. |
Ширяевский Леонард Григорьевич |
69. |
Шмаль Генадий Иосифович |
70. |
Яковлев Евгений Николаевич |
71. |
ООО «Надымгазпром» |
72. |
ОАО «Сварочно-монтажный трест» |
2008 г. |
|
73. |
ОАО «Выксунский металлургический завод» ЗАО «Объединенная металлургическая компания» |
74. |
ООО «Закнефтегазстрой-Прометей» |
75. |
Беляев Юрий Алексеевич |
76. |
Богданов Александр Васильевич |
77. |
Гайкович Иван Антонович |
78. |
Галиев Ришат Вагизович |
79. |
Гродзинский Виталий Вениаминович |
80. |
Исаев Зияудин Бахоевич |
81. |
Курамин Владимир Петрович |
82. |
Нагаев Василий Георгиевич |
83. |
Никульчев Александр Григорьевич |
84. |
Олевский Семен Аврамович |
85. |
Риккер Виктор Иоганесович |
86. |
Сергеев Анатолий Акимович |
87. |
Торчинский Александр Игнатьевич |
88. |
Черняк Лев Михайлович |
2009 г. |
|
89. |
ОАО «Севергазстрой» (Генеральный директор Сибирев А.В.). |
90. |
Веселков Геннадий Гаврилович – Консультанта Российского газового общества, ветерана нефтегазового строительства. |
91. |
Гильманов Альфис Ахметгареевич – Представителя ОАО «Стройтрансгаз» по южному региону Российской Федерации. |
92. |
Зубко Владимир Васильевич – начальника СМУ-3 ОАО «Севергазстрой». |
93. |
Тупкало АнатолиЙ Александрович – Заместителя генерального директора ОАО «Севергазстрой». |
94. |
Коновалов СергеЙ Николаевич – Заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. |
95. |
Мугадаев Майрбек Абдул-Межидович – Заместителя Генерального директора ОАО «Волгограднефтегазстрой. |
96. |
Муравьев ГеннадиЙ Федорович – Советника Губернатора Томской области. |
97. |
Швидко Владимир Пейсахович – Заместителя Генерального директора ЗАО «Негас». |
98. |
Галиев Ришат Вагизович – Генерального директора ОАО «Арктикнефтегазстрой». |
99. |
Шкура Виктор Николаевич – Ректора Новочеркасской государственной мелиоративной академии им. А.К. Кортунова. |
100. |
Юсупов Данислав Васильевич – Скульптора, члена Союза художников Российской Федерации, автора памятников А.К. Кортунову в городах Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области и Новочеркасске Ростовской области. |
2010 г. |
|
101. |
Басов Евгений Андреевич - Президент ООО «Этлон» |
102. |
БАТЫРОВ Ким Агубекирович - Генеральный директор ЗАО «Интернефтегазстрой» |
103. |
ВАСИЛЬЕВ Михаил Александрович - ветеран нефтегазостроительной отрасли |
104. |
Верич Юрий Николаевич - Генеральный директор ЗАО «Транснефтегазстрой» |
105. |
ГРОО Виктор Яковлевич - Заместитель Генерального директор по производству ОАО «Сибкомплектмонтаж» |
106. |
ЕРЕМЕЕВ Владимир Иванович - ветеран нефтегазостроительной отрасли |
107. |
Каминский Валерий Ефимович - Президент ООО «Стройнефтегаз Альянс» |
108. |
КАЧКИН Лев Григорьевич - ветеран нефтегазостроительной отрасли |
109. |
кирсанов Виктор Иванович - Старший эксперт дисциплинарной комиссии СРО НП «Нефтегазстарой» |
110. |
КОЛИКОВ Валерий Леонидович - Генеральный директор ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» |
111. |
КОСОЛАПОВ Яков Иванович - ветеран нефтегазостроительной отрасли |
112. |
ЛИГАЧЕВ Егор Кузьмич - Ветеран нефтегазостроительной отрасли |
113. |
Чесноков Геннадий Сергеевич - ветеран нефтегазостроительной отрасли |
114. |
ЧУГУНОВ Леонид Семенович - Руководитель департамента исполнения контрактов ОАО «Газпром» |
115. |
ЯШИН Иван Иванович - ветеран нефтегазостроительной отрасли |
2011 г. |
|
116. |
Воловик Александр Михайлович – генеральный директор ОАО «Финансово-промышленная «Крпорация БИ-ГАЗ-СИ» |
117. |
Каган Яков Михайлович –Президент ЗАО «Нефтегазтехнология» |
118. |
Карпенко Михаил Петрович – Президент Современной Гуманитарной Академии |
119. |
Лагутин Владимир Александрович – 1-й вице-президент ОАО «Глобалстрой-Инжиниринг» |
120. |
Омельчук Анатолий Константинович – директор филиала ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень» |
121. |
Пилишкин Александр Геннадьевич – Генеральный директор ОАО «Татнефтепроводстрой» |
122. |
Понятовский Владислав Андреевич – генеральный директор ООО «Строительно-промышленная компания» |
123. |
Соболев Виктор Афанасьевич – ветеран отрасли |
124. |
Сокольников Виктор Александрович – генеральный директор ОАО «Ремонттрубопроводтехника» |
125. |
Хоменко Владимир Иванович – зам.генерального директора ЗАО «Псковэлектросвар» |
126. |
Шемаков Евгений Николаевич – главный инженер ООО «Рамос» |
2012 г. |
|
127. |
Алексашин Юрий Афанасьевич – почетный ветеран |
128. |
Борисов Юрий Леонидович –ветеран |
129. |
Борейко Степан Кузьмич – ветеран |
130. |
Вакуленко Валерий Григорьевич – генеральный директор ООО «Корал» |
131. |
Ганиченко Николай Михайлович – зам.генерального директора ООО «Сибкомплектмонтаж» |
132. |
Забродин Юрий Николаевич – зам.генерального директора ОАО «Сварочно-монтажный трест» |
133. |
Кулаков Александр Иванович – 1-й зам. генерального директора ОАО «Тюменнефтекомплектгазстрой» |
134. |
Ланге Борис Степанович - генеральный директор ООО «НПО Спецнефтегаз – т» |
135. |
Мартышкин Николай Ильич – зам.генерального директора ОАО «Сибкомплектмонтаж» |
136. |
Миронов Владимир Андреевич – 1-й зам. генерального директора ОАО «Подводтрубопроводстрой» |
137. |
Смирнов Алексей Васильевич – Президент ОАО «Глобалстрой – Ижиниринг» |
138. |
Сухов Николай Васильевич – нач. отдела контроля СРО НП «Нефтегазстрой» |
139. |
Шахов Александр Степанович – директор ЗАО «Возрождение» |
140. |
ЗАО НПВО «НГС-Оргпроектэкономика» |
141. |
ОАО «Негаспензапром» |
142. |
ОАО «Волгограднефтегазстрой» |
143. |
ООО «Рамос» |
144. |
ОАО «Сибкомплектмонтаж» |
145. |
ОАО «Сургутгазстрой» |
146. |
ОАО «Татнефитепроводстрой» |
2013 | |
147. |
КОЛЛЕКТИВ: ОАО «Инжиниринговая нефтегазовая компания – Всесоюзный научно-исследовательский институт построительству и эксплуатации трубопроводов, объектов ТЭК» (ОАО «ВНИИСТ») |
148. |
Гладышев Александр Васильевич |
149. |
Жевтун Владимир Григорьевич |
150. |
Кацен Рудольф Иванович |
151. |
Котловкин Виктор Васильевич |
152. |
Тамерьян Роберт Авдеевич |
153. |
Шабанов Павел Павлович |
2014 | |
154. | ОАО ««Межрегионтрубопроводстрой» |
155. | ОАО «Томскгазстрой» |
156. | Аксенов Виталий Михайлович |
157. | Кубрак Владимир Михайлович |
158. | Линик Михаил Никонович |
159. | Лисионков Юрий Леонидович |
160. | Партыка Владимир Алексеевич |
161. | Свиридов Александр Дмитриевич |
162. | Сорокин Анатолий Степанович |
163. | Сысоев Вячеслав Владимирович |
164. | Филалеев Юрий Александрович |
165. | Хуснутдинов Табрис Фаляхович |
166. | Чатуров Павел Федорович |
2015 | |
167 | Алексеев Вячеслав Алексеевич |
168 | Возняк Василий Яковлевич |
169 | Комков Владимир Алексеевич |
170 | Мальцев Владимир Сергеевич |
171 | Матвиенко Владимир Ильич |
172 | Матусяк Владимир Федорович |
173 | Надеин Виктор Константинович |
174 | Симановский Игорь Григорьевич |
2016 | |
175 | ОАО «Белтрубопроводстрой» |
176 | Бирюков Станислав Васильевич |
177 | Лапшин Владимир Евгеньевич |
178 | Малюгин Виктор Елизарович |
179 | Парамонов Александр Алексеевич |
180 | Посягин Борис Сергеевич |
181 | Трофимова Татьяна Леонидовна |
2017 | |
182 |
Анисимов Вадим Алексеевич |
183 | Апостолов Александр Афанасьевич |
184 | Баталин Игорь Юрьевич |
185 | Герасименко Эдуард Иванович |
186 | ДонецАлександр Петрович |
187 | Дударев Виктор Иванович |
188 | Завалковский Григорий Наумович |
189 | Кобзон Иосиф Давыдович |
190 | Конечный Владимир Рудольфович |
191 | Масема Николай Михайлович |
192 | Михайлов Владимир Петрович |
193 | Нидзельский Петр Васильевич |
194 | Никитенко Борис Алексеевич |
195 | Патон Борис Евгеньевич |
196 | Позднышев Владимир Вениаминович |
197 | Рунов Валентин Александрович |
198 | Саксаганский Александр Игоревич |
199 | Седенко Владимир Тимофеевич |
200 | СтарченкоВиктор Павлович |
201 | Толстых Владислав Самуилович |
202 | Черин Александр Терентьевич |
203 |
Чешко Владимир Николаевич |
204 | Чикишев Виктор Моисеевич |
205 | Шакиров Рифхат Мидхатович |
206 | Шейнкин Марк Захарович |
[/spoiler]